Tipos de cursos y precios.
Cada nivel tiene una duración de 20 horas y un costo de 200 euros.
Lo que difiere entre niveles es la intensidad que a su vez define la forma de pago.
Casual
Intensidad: 2 veces por semana.
Duración: 2 meses y dos semanas.
Este curso es ideal para ti si...
- No tienes mucho tiempo disponible durante la semana.
- No tienes prisa por aprender el idioma.
- Prefieres aprender de manera tranquila y lenta pero segura.
Semi-intensivo
Intensidad: 3 veces por semana.
Duración: 1 mes y 3 semanas.
Este curso es ideal para ti si...
- Quieres aprender el idioma de forma constante.
- No tienes prisa por avanzar rápidamente.
- Un curso intensivo es demasiado, pero uno casual te parece insuficiente.
Intensivo
Intensidad: 5 veces por semana.
Duración: 1 mes.
Este curso es ideal para ti si...
- Necesitas aprender el idioma de forma rápida y efectiva.
- Estás comprometido a seguir un ritmo intensivo y dedicarle atención diaria.
- Buscas resultados visibles en poco tiempo para alcanzar tus metas personales, académicas o laborales.
Clases particulares
Curso común
La temática es la misma que en un curso grupal, pero con atención completamente enfocada y personalizada para ti.
Los horarios son flexibles: ¿Esta semana trabajas por la tarde? Nos vemos por la mañana. ¿La próxima semana trabajas por la mañana? Nos vemos por la tarde. Todo se organiza fácilmente con un mensaje.
Costo: 30 euros por hora.
En la compra de un bloque de 8 clases mensuales el costo se reduce a 25 euros por hora (200 euros por 8 clases).
Clases personalizadas
Creamos juntos un plan de estudios completamente adaptado a tus necesidades.
¿Necesitas enfocarte en un tema específico? Lo preparo para ti. ¿Tienes una entrevista de trabajo la próxima semana? Revisemos y perfeccionemos tu presentación juntos. ¿Debes asistir a una cita importante con el doctor? Practiquemos lo que vas a decir.
¿Prefieres no seguir todos los temas de un curso común y solo resolver dudas puntuales? También es posible. El plan está diseñado exclusivamente para ti.
Costo: 40 euros por hora.
En la compra de un bloque de 4 clases mensuales el costo se reduce a 35 euros por hora (140 euros por 4 clases).